Статьи про металлические лестницы от компании "Лестница на Металле"

Почему именно металлический каркас для изготовления уличных лестниц

Лестницы принято выбирать исходя не только из личных предпочтений: нравится/не нравится, но и опираясь на множество параметров, кои мы с вами сегодня и рассмотрим.

Рассказ у нас будет о металлических каркасах для уличных лестниц. В одной из наших предыдущих стаей мы выбирали материал для таких лестниц и пришли к выводу, что именно металлический каркас обеспечит все требования современного человека к уличным лестницам, от этого и будем отталкиваться.

Рассматривая уличные лестницы мы с вами разобьем их на категории: по условиям использования, частоте применения и затем выберем металл, исходя из полученных данных.

Выбор каркаса уличной лестницы исходя из частоты использования


  • Частое использование лестницы - такие лестницы выбирают для домов с постоянным проживанием, плюс различные коммерческие и некоммерческие организации, в которые доступ посетителей и гостей должен быть комфортным и безопасным в течение всего года. Такие лестницы должны выдерживать большую нагрузку длительное время, быть безопасными, удобными в эксплуатации и надежными «ка швейцарские часы».
  • Редкое использование лестницы, сезонное - так называемые дачные дома, используемые только в определенный сезон помещения с входной лестницей. К ним требования гораздо проще, чем к лестницам для частого использования, им подойдут облегченные металлические каркасы.

Выбор каркаса исходя из типа лестницы


  • Открытый каркас уличной лестницы — открытый тип предполагает обшитие выбранным материалом только самих ступеней. Таким образом визуально «облегчается» сама конструкция, но открытый тип для людных мест достаточно спорный выбор, более подробно об открытых типах вы узнаете из нашей статьи здесь.
  • Закрытый каркас уличной лестницы — как и любые другие лестницы в закрытом типе мы обшиваем его полностью. Выбор материала зависит и от сезонности, и от погодных условий, и от предполагаемой нагрузки. Преимущества данного типа металлического каркаса в его «невидимости», то есть металл не увидят, увидят только тот материал, которым он был обшит.

Выбираем металл для уличной лестницы: варианты уличных металлических каркасов для лестниц.

Профильная труба 40х20х2/40х40х2


Толщина металла у такого каркаса будет 2-3миллиметра. Наиболее простой вариант для изготовления уличной лестницы — такие каркасы относят к облегченным видам и их используют в малопроходимых местах, местах с сезонным использованием/проживанием.
Исходя из заданной толщины металла мы с вами понимаем, что показатели малы и они не смогут соответствовать большой/длительной нагрузке, не смогут обеспечить требуемую надежность в ежедневном использовании. С течением времени такие трубы ржавеют, разрушаются и становятся опасными. Плюс к этому визуальная составляющая также оставляет желать лучшего — лестницу сваривают из небольших кусочков, далее происходит обвязка небольшими кусками профильной трубы. Оставлять открытым такой каркас не рекомендуется, потребуется его обвязать -как для надежности, так и для эстетики.

Использование данного типа каркасов оправдано в редко используемых местах, количество ступеней должно быть в среднем 5шт. Зато данный вариант вам предложат везде и всюду, он прост и дешев в исполнении, народные умельцы могут «сварить» и более длинные лестницы, но вот их безопасность будет вызывать огромные вопросы.

Профильная труба 80х40б 100х50б 120х60


Толщина металла такого каркаса составит 3-4миллиметра (с увеличением толщины металла при увеличении количества ступенек), что уже более обнадеживающий показатель, нежели в предыдущем варианте.

Подбор размеров профильной трубы следует делать исходя из показателей самой лестницы

  • Количество ступенек до 6 — берем трубу 80х40
  • Количество ступенек от 7 до 10 — берем профильную трубу 100х50
  • Количество ступенек от 11 до 16 — берем профильную трубу 120х60

При этом мы еще должны учитывать ширину марша: если увеличивается ширина марша, то увеличивается и профиль трубы. Количество ступеней тут значения играть не будет.
Одним из главных показателей выбора такого металлического каркаса для уличных лестниц становится его надежность и долговечность, проблем как с предыдущим вариантом здесь не будет. Плюс к этому -эстетическая составляющая. Такие лестницы не принято обшивать полностью, именно их используют с открытым каркасом.

Хотя изготовление такой лестницы — трудозатратно, следовательно и стоимость её будет выше. При желании самостоятельно изготовить такой каркас стоит десяток раз подумать: это будет если и выполнимо, то очень сложно и долго, потребуется специальное оборудование - «одной болгаркой» тут не управится.

  • Рассчитывается высота и ширина ступенек
  • Выбранную профильную трубу нарезают на небольшие части
  • Обязательно выдерживать угол нарезки в 45градусов (чтобы любой небольшой элемент могу быть соединен именно под этим углом)
  • Далее все элементы соединяются и свариваются
  • Нужно обработать и зачистить каждый шов
  • Шпаклюем каркас, шлифуем и красим

Таким образом мы получим косоур. Их нам потребуется два. После того, как мы изготовим два косоура — начинаем их соединение между собой для вывода требуемой ширины марша. В данном случае можно использовать небольшую профильную трубу, количество зависит от длины лестницы, но в целом принято использовать одну в начале, одну в середине и одну в конце лестничного каркаса.

Но и у такого типа лестниц на металлическом каркасе есть свои недостатки:


  • Они достаточно дороги — так как трудо- и время- затратны, требуют специальных навыков и оборудования.
  • Точность сборки должна быть идеальная — сварка маленьких элементов между собой при малейшей оплошности или неверных действиях может «повести» весь каркас.
  • Частота использования — для уличных лестниц с малым количеством ступенек такие каркасы практически не используют, попросту из-за высокой стоимости. Такой каркас используют внутри зданий для создания открытого типа лестниц, которые выглядят достойно и не требуют дополнительной обшивки. Если же обшивать данный металлический каркас полностью, то вся эстетика уходит, а значит смысла переплачивать почти нет и лучше подобрать другой вариант изготовления.

Металлический каркас из швеллеров и уголков


Толщина металла такого каркаса составит более 4 миллиметров. Данный тип каркаса выдерживает любые типы нагрузок: нагрузки на ступени, боковые нагрузки.
Выбор таких каркасов основывается на постоянстве в нагрузке и частоте использования, а также собственных предпочтений в плане надежности, ведь швеллеры гораздо более крепки, нежели профильные трубы.

Сами косоуры выполнены как раз из швеллера, они соединяются между собой уголками.
Естественно, и тут не обошлось без минусов, а где их нет?!
  • Эстетика — данный тип металлического каркаса выбирают под закрытый тип лестниц, то есть металл нужно обшить, хотя кто-ото и оставляет его открытым, но это будет выглядеть не очень привлекательно. Сам швеллер используется для мест в частой и высокой проходимостью, где в принципе эстетика не так уж и важна. Ли он используется для различных типов хозяйственных лестниц, требующих большой надежности (лестницы на предприятиях, пожарные и прочие).
  • Обработка для приведения в адекватный внешний вид — швеллер это грубы и некрасивый металл, который сложен в обработке. Помимо дополнительных усилий, которые будут приложены при шлифовке возникнут и сложности в покраске, так как идеально его обработать не получится.

Металлический каркас для уличной лестницы из металлического листа/листа металла


Достаточно новый вариант для изготовления металлокаркаса уличных лестниц с толщиной металла от 6 до 8 миллиметров, данная толщина дает надежность для весов до 900кг.
Эстетика данных лестниц выше, чем у других типов, то есть использовать в качестве открытого типа лестниц такой каркас попросту рекомендуется.

Так как изготовление лестниц из металлического листа происходит машинным методом, то человеческий фактор сведен к минимуму, а показатели точности достигают поистине «космических». При этом каждый каркас будет индивидуален — вырезать на металле можно что угодно и как угодно. Сварка при установке и сборке не потребуется.

Стоимость таких лестниц ниже, чем у других типов (кроме самого первого). Все благодаря использованию новейших технологий и простоте в установке.

Оставьте свои контакты и забронируйте скидку в 20 000₽ на лестницу под ключ
Made on
Tilda